Тренд на развитие Борисоглебска Воронежской области должен быть сохранен и в следующем, 2018 году. Об этом сказал глава региона Алексей Гордеев во время рабочей поездки в Борисоглебский район 13 декабря, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В рамках поездки глава региона осмотрел площадь Революции, работы по благоустройству которой были проведены в этом году, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На площади отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов», заасфальтировали автостоянки, уложили брусчатку и обустроили тротуар, а также установили фонари, скамьи и урны. Общая сумма затрат на работы составила 11,3 млн рублей: 8,6 млн — федеральные средства, 2,4 млн — областные, остальные деньги выделил местный бюджет.

Как рассказал главе региона глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» проведены также работы по благоустройству дворовых территорий нескольких улиц. Заасфальтированы внутридворовые проезды, установлены новые опоры электроосвещения и светильники, а также оборудованы детские площадки.

Также глава региона осмотрел Центральный сквер — расходы по его благоустройству взял на себя индивидуальный предприниматель Константин Тарасов в рамках плана мероприятий по сотрудничеству правительства Воронежской области, администрации Борисоглебского городского округа и ИП Тарасова К.В.

Работы начались в конце октября. К этому моменту уложена тротуарная плитка, установлена детская игровая площадка, оборудовано место для заливки открытого детского катка. Весной благоустройство сквера будет продолжено. Общая стоимость работ составит 27,5 млн рублей.

В планах — благоустройство сквера по ул. Свободы, рядом с драматическим театром. Работы также планируется провести с привлечением средств бизнеса. По проекту, Театральный сквер предлагается разделить на три зоны: зону отдыха (входная группа, беседки-ротонды для проведения мероприятий), детскую зону (включит в себя три вида игровых комплексов для разных возрастных групп), а также спортивную зону, с трассой и площадкой для катания на роликах (скейтбордах) и занятий на силовых тренажерах. Кроме того, будет благоустроена и площадка с памятником Воинской Славы и экспозицией военной техники.

«Мы достаточно внимательно наблюдаем за реакцией граждан, что происходит в Борисоглебске в связи, прежде всего, с благоустройством, с работой социальной сферы. И могу сказать, граждане видят, что город меняется, лучше стало качество дорог, появились и площади, и тротуары, ухоженные скверы. То есть это очень хорошее и правильное направление. И мы удовлетворены, как работает в этом направлении администрация», — подчеркнул глава региона.

Глава региона добавил, что сегодня больше всего жалоб у жителей города касается сферы ЖКХ, системы здравоохранения и работы соцучреждений. Губернатор отметил, что обсуждал с главой города и то, насколько жители чувствуют заботу местной власти.

«Имеется в виду первый уровень власти — поселковый. Здесь есть резервы: в целом у нас по области примерно 30% людей говорят, что чувствуют заботу, но тут цифры пониже. То есть надо поработать, чтобы все муниципальные чиновники все-таки были ближе к народу и запросы людей знали и реагировали на них, — сказал Алексей Гордеев. — Также мы обсуждали планы следующего года, чтобы сохранить существующий тренд развития города. Город достойный, мы считаем Борисоглебск вторым городом после Воронежа в нашей области».