Учёные из США разработали источник питания, за основу которого взяли особенности строения органов электрического угря. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Исследователи изучили то, как устроен электрический орган у угря. Он состоит из клеток электроцитов, которые занимают 80% тела. На одной стороне электроцита находятся нервные окончания, на другой — ионные каналы.

На электроците генерируется небольшое напряжение под воздействием нервных импульсов. Электрический потенциал способен накапливаться в электроцитах, поэтому в нужный момент угорь использует его для разряда.

Учёные взяли это строение за основу и создали источник питания. В нём электроэнергия вырабатывается на основе разности солёности в пресной и морской воде.

Специалисты отделили два отсека с водой мембраной из гидрогеля, проницаемой только для положительных ионов. В результате они перебирались в «пресный» отсек, а в «солёном» отсеке оставались отрицательно заряженные ионы. В итоге такое устройство стало работать как батарея, в которой происходило накопление электрического потенциала.

На сегодняшний день учёные ищут способы усовершенствовать разработанную ими систему.