«Промсвязьбанк» в соответствии с требованием Банка России должен доначислить примерно 100 млрд рублей резервов. Об этом 14 декабря пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как пояснили собеседники издания, речь идет о претензиях в размере 130 млрд рублей. Совладелец и председатель правления «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев подтвердил, что Центробанк требует увеличения резервов, и отметил, что размер претензий будет установлен в ходе переговоров.

Ананьев выразил надежду, что диалог с регулятором выльется в конструктивное и здравое решение, а ущерб интересам клиентов и банковского сообщества нанесен не будет. Встреча совладельца банка и представителей ЦБ намечена на 14 декабря.

Один из собеседников издания отметил, что 100 млрд рублей являются для банка огромной суммой. Требование ЦБ бьет по капиталу «Промсвязьбанка», который составлял 152,7 млрд рублей на 1 ноября.

Аналитик Fitch Александр Данилов сообщил, что возможностей «Промсвязьбанка» хватит на досоздание резервов примерно на 15 млрд рублей. При подсчете учтены 8 млрд рублей, который банк получил в декабре от реализации непрофильного актива.

При негативном развитии событий «Промсвязьбанк» как системно значимый банк получит поддержку ЦБ для обеспечения непрерывности банковских операций, отмечают аналитики. Для этого будет задействован Фонд консолидации банковского сектора, как ранее это произошло с «ФК Открытие» и «Бинбанком».

По данным на 1 ноября, в «Промсвязьбанке» хранятся вклады населения в размере 368,2 млрд рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе «Промсвязьбанка», тональность ведущегося с регулятором диалога не говорит о столь высоких рисках. Это подтверждает и 9-месячная отчетность по МСФО. По предварительной оценке, за 11 месяцев года банк получил 16 млрд рублей чистой прибыли. Все фундаментальные показатели работы стабильны. Доля обесцененной задолженности не растет, напротив — ожидается ее снижение.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что «Промсвязьбанк» фигурировал в письме, направленном клиентам УК «Альфа-Капитал» в августе 2017 года. Автор письма отмечал, что «ФК Открытие», «Бинбанк», МКБ и «Промсвязьбанк», входящие в топ-10 крупнейших банков России, испытывают проблемы. Клиентам банков было рекомендовано перевести активы к более надежным участникам банковской системы.

Читайте также: ФАС не нашла оснований возбуждать дело против «Альфа-Капитала»