Украина и Польша должны избегать конфликтов, особенно на исторической почве, так как они «выгоды» Российской Федерации. Такое заявление сделал сегодня, 13 декабря, президент Украины Пётр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой.

«У нас есть совершенно четкое понимание, и у меня, и у господина президента — в исторических конфликтах между Украиной и Польшей выигрывает одна сторона. И это не Украина, не Польша, а Россия», — сказал Порошенко.

При этом президент Украины не уточнил, о какой «выгоде» идёт речь, хотя и призвал Дуду искать выход из сложившейся ситуации.

Порошенко подчеркнул, что в этой связи он предложил Дуде «перезагрузить» деятельность комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах и сократить черные списки лиц, которым запрещен въезд в Польшу и на Украину.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, между Польшей и Украиной давно тлеет конфликт на почве вопросов исторической памяти. Дело в том, что в Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также регулярные акты вандализма по отношению к польским памятникам на территории Украины.

Кроме того, сейм Польши признал геноцидом Волынскую резню — массовые убийства поляков, которое было совершено украинскими нацистами на Волыни, в Восточной Галиции и других районах в 1939—1945 годах. Верховная рада Украины это решение польского сейма осудила.