Правительственный законопроект, вводящий обязательное требование об использовании единой информационной системы для распределения социальной поддержки, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря.

В правительстве уверены, что уполномоченные органы обязаны использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) при предоставлении и распределении государственной социальной поддержки.

ЕГИССО была создана в 2015 году. В базе представлена информация об основаниях, условиях и способах предоставления мер соцзащиты. Кроме того, в системе также представлены сведения об организациях, которые вправе предоставлять эту поддержку. Речь идет о социальной поддержке по разным направлениям, но, как отмечают в правительстве, при этом объемы социальной помощи в ЕГИССО не указаны, поскольку устанавливаются отдельными законами.

В связи с этим правительство предлагает законодательно обязать поставщиков информации использовать ЕГИССО при предоставлении мер социальной поддержки и других социальных гарантий.

Так, в правительстве уверены, что в единой базе должна быть указана информация о мерах соцподдержки, которые могут быть предоставлены, причем таким образом, чтобы уполномоченные органы могли изучить и обработать такие данные.

«Изменения, предлагаемые законопроектом, в целом позволят обеспечить соответствующие органы и организации актуальной, оперативной и достоверной информацией, необходимой для предоставления мер социальной поддержки», — отмечают в правительстве.

Как заявил в ходе пленарного заседания замминстра труда и соцзащиты РФ Алексей Черкасов, такое нововведение сможет улучшить качество решений, которые управляющие органы принимают по вопросам социальной поддержки. Инициатива также оптимизирует процесс планирования региональных бюджетов и повысит контроль за выделением граждан соцподдержки со стороны государства, уверены авторы законопроекта.