Весна в этом году в Тюменской области начнется на неделю-две раньше, а паводок не принесет больших хлопот ни жителям региона, ни специальным службам. Такой прогноз дал 23 марта начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Тюменской области Виктор Чипчай в ходе пресс-конференции, которая состоялась в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Показатели содержания воды в снеге нынче ниже, чем в прошлом году. Так, в бассейне реки Тобола они составляют 50-65 мм или порядка 85% от нормы, в районе реки Иртыш - 45-70 мм (90-95%). Поэтому тюменские спасатели ожидают в этом году уровень воды в реках Тюменской области на 1-2 метра ниже прошлогодних показателей.

Виктор Чипчай отметил, что соседние регионы так же не представляют собой опасности для Тюменской области в плане паводка. По данным, которые пришли из Курганской области и республики Казахстан, обстановка на местах стабильная и чрезвычайных ситуаций там не предвидится.

Потенциальную угрозу стабильной ситуации могут представлять только ледовые переправы. На территории юга Тюменской области официально зафиксировано 8 временных переправ на зимний период, однако, по словам Виктора Чипчая, на самом деле их намного больше.

"Если их во время не разобрать, то подтопления не избежать. За зиму они намораживаются и увеличивается толщина льда. Такие сооружения изо льда могут вызвать заторные явления и привести к нежелательным последствиям", - заявил В.Чипчай.

Традиционно наиболее проблемными зонами в паводковый период являются Ярковский, Исетский и Упоровский районы. Максимальные показатели уровня половодья ежегодно наблюдаются в Упоровском районе. На эти зоны будет обращено особое внимание специлистов гражданской обороны.