Правительственный законопроект, вносящий поправки в Бюджетный кодекс и изменяющий порядок распределения межбюджетных трансфертов, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря.

В частности, правительство предлагает пересмотреть распределение доходов от акцизов на средний дистиллят (синтетическое топливо и другие сырьевые суррогаты). Как рассказал в ходе пленарного заседания замминистра финансов РФ Алексей Лавров, сегодня в законодательстве не указан порядок распределения таких доходов, поэтому правительство предлагает делить их пополам. Так, 50% предлагается направлять в федеральный бюджет, и 50% — в региональные. В общей сложности, дополнительные доходы составят 20 млрд рублей, считают в Минфине. Из них 16,5 млрд рублей будут направлены в госказну, а региональные бюджеты получат 3,5 млрд рублей.

Между тем, когда средние дистилляты стали подакцизным товаром (в 2016 году), 100% доходов от акцизов на них отдавались регионам.

Законопроект также предлагает новый механизм оценки налоговых расходов. Как отмечал ранее Алексей Лавров, речь идет о том, чтобы ежегодно проводить оценку эффективности налоговых льгот, изъятий и преференций в регионах с точки зрения достижения запланированных результатов.

Кроме того, Минфин также предлагает изменения в процедуру распределения межбюджетных трансфертов. Так, правительству хотят дать право до 1 октября не распределять 10% от субсидий, которые выделяются регионам. По действующим нормам, решения о региональных субсидиях заключаются до 15 февраля, но Минфина предлагает отсрочить эту дату для «зарезервированных» 10% субсидий.

«Заморозки не происходит. Те субсидии, которые распределены законом о бюджете, не распределены полностью. В то же время, есть субсидии, по которым неполное распределение. Поэтому данная норма была направлена на то, чтобы представить возможность их последующего распределения», — заявил в ходе пленарного заседания Алексей Лавров.

Между тем, в ходе рассмотрения законопроекта на заседании профильного комитета Госдумы по бюджету и налогами глава комитета Андрей Макаров («Единая Россия») возмутился такому предложению правительства, обвинив Минфин в желании распределять субсидии в обход Бюджетного кодекса. Депутаты попросили правительство исключить эту норму из документа или уточнить, 10% от каких именно субсидий могут быть зарезервированы.

«Совершенно очевидно, что ко второму чтению законопроект станет намного короче и гораздо лучше», — заявил в ходе пленарного заседания Макаров.

Так, в частности, из законопроекта придется убрать норму о распределении налога на добавленный доход от добычи полезных ископаемых, так как налог будет введен только с 1 января 2019 года. Кроме того, в Бюджетный кодекс придется вносить и другие изменения, не связанные с основной тематикой законопроекта. Речь идет о законопроектов под авторством президента РФ Владимира Путина по поводу дополнительных мер поддержки для семей с детьми, а также продления программы материнского капитала до 2021 года включительно.

«Мы сегодня с вами рассматривали важнейшую президентскую инициативу и ясно совершенно, что для того чтобы средства пошли в 2018 год, необходимо внести поправки в Бюджетный кодекс. Я думаю, что эти поправки нам придется вносить именно в этот закон», — отметил Макаров.