Принятием закона о тюремных сроках за жестокое обращение с животными общество защищает не только животных, оно защищает себя. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря, об этом заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин.

Таким образом оно защищает себя от культа насилия, от культа жестокости, отметил парламентарий.

«Когда нам говорят, давайте вначале подумаем о людях, надо понимать, что в обществе, где жестокость и садизм являются нормой, никто о людях думать не будет. В таком обществе никогда не будет процветания, не будет развития. И такое общество всегда будет обречено и на нищету и прозябание, поскольку в нём не будет солидарности и сопереживания», — указал он.

Принятым законом стратегически меняется 245 статья Уголовного кодекса.

«Теперь не только хулиганские или корыстные мотивы, но также действия, целью которых является причинение боли и страдания живому существу, повлекшие за собой его гибель либо увечье, то есть причинение очень серьёзного вреда и калечение, такое действие подпадает под норму Уголовного кодекса. Это не удар палкой, это то, что ставит перед собой совершенно другие задачи», — пояснил Шеин.

Кроме того, под повышенные санкции подпадут преступления, совершённые в присутствии малолетних, а также преступления, совершённые в отношении двух и более животных — это тема догхантеров. Также серьезно ужесточается наказание за преступление, автор которого выложил запись в интернет, а также преступления, совершённые садистскими методами.

Штраф за такие деяния составит от 100 тыс. рублей или от 3 до 5 лет лишения свободы в отношении лица, совершившего данное преступление.