После столкновения школьного автобуса с детьми с грузовым автомобилем «Урал» в Новгородской области оба водителя привлечены к административной ответственности — за нарушение правил перевозки людей и грузов. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении МВД.

По уточнённым данным, 13 декабря около 8:30 автобус «ПАЗ», перевозивший девять школьников из посёлка Пролетарий Новгородского района на 17 км автодороги Красные Станки — Великий Новгород не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди грузовика, перевозившего трубы, и столкнулся с ним. В ходе ДТП оба автомобиля получили технические повреждения.

«Двух учениц 11 класса с подозрением на получение лёгких травм попутным транспортом доставили в Новгородскую центральную районную больницу, откуда после врачебного осмотра отпустили домой. В настоящее время обе девочки вернулись в своё учебное заведение», — сообщили в региональном управлении МВД.

По данным пресс-центра правительства Новгородской области, на место аварии выезжала вице-губернатор Ольга Колотилова, а в правительстве специальное совещание по этому вопросу провёл первый заместитель главы региона Сергей Сорокин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по факту аварии проводит проверку следственного управление Следственного комитета России по Новгородской области. Следователи намерены дать произошедшему правовую оценку, в том числе на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).