В центре Киева установят флаг в честь Дня флага, заявил 12 декабря глава столицы Украины Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Согласно сообщению, мэрия намерена к 23 августа 2018 года поставить на территории музея истории Украины во Второй мировой войне украинский флаг на стальном флагштоке высотой 75 м и весом 85 тонн. Флаг будет размером 12,5 м на 19 м.

Читайте также: Поход в театр с замминистра энергетики Украины продали за 21 тыс. рублей

По данным системы публичных закупок Prozorro, стоимость установки флага оценивается в 47,5 млн гривен ($1,75 млн). Столь высокая цена возмутила жителей столицы, которые заявили, за такую сумму флаг должен быть обшит золотом, а флагшток — сделан из платины.

Читайте также: В Совфеде не исключают проведения на Украине аукционов на госдолжности

По словам журналиста Вахтанга Капиани, данный флагшток мэру столицы Украины следует установить за свой счет, а бюджетные деньги на править на реальные нужды города, например, для помощи больным детям.

Напомним, ранее в Верховной раде за 1,3 млн гривен ($50 тыс.) осуществили «капитальный ремонт и реставрацию», которые заключались в переносе государственного флага Украины из одного помещения парламента в другое.