В Москве в I квартале 2018 года подготовят порядка 1 млн м кв. жилья по программе реновации. Квартиры будут полностью готовы к заселению. Об этом заявил 13 декабря заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на форуме «Реновация — создание комфортной городской среды», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Хуснуллина, в данный момент ведётся поиск дополнительных 300 площадок. Квартиры получат жители практически всех районов Москвы.

«Мы примерно 1 млн м кв. жилой недвижимости сейчас подводим под стандарт реновации. То, что у нас было в проектировании, стройке, мы сейчас под новые стандарты переделываем. Начиная с 2018 года 1 млн м кв. готовых квартир получим для переселения. Мы 236 площадок утвердили, на которые сейчас разрабатываем градостроительную документацию», — отметил заммэра.

Он добавил, что до конца 2017 года будет готова проектная документация на 70 площадок. Также в начале 2018 года объявят конкурс на проектирование домов. Поиск дополнительных площадок проводят «в ручном режиме».

«Это потенциал порядка 2 млн м кв. Понятно, что не все они войдут в работу, но минимум половину в течение первой половины 2018 года мы дополнительно включим. У девелоперов покупать жильё не будем», — заверил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Москвы готовы к запуску первой волны переселения по так называемой программе реновации. Участники программы смогут переехать в новые квартиры в феврале 2018 года.