Власти Красноярского края скрывают местонахождение урны с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского, отказываясь отвечать на вопросы журналистов. Об этом сообщает портал Ngs.24.

В соответствии с завещанием артиста, часть его праха после кремации должна быть погребена в Красноярске. Первую урну 28 ноября захоронили в Москве, вторую привезли в Сибирь делегаты от края.

«Урну тайно привезли в Красноярск, где её следы теряются, — до сих пор никто из красноярцев не имел доступа к ней», — отмечает издание.

В правительстве края поясняют, что прах артиста хранится в одном из медицинских учреждений, однако других подробностей не приводят. Министр культуры края Елена Мироненко переадресовала вопрос администрации губернатора Красноярского края, отметив, что вопрос не находится в сфере ее полномочий.

«Тайну» урны приоткрыла начальник пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Елена Уляшева. По ее словам, не разглашать сведения о том, что находится прах артиста, просят его родные.

«Урна не утеряна, она хранится в Красноярске в специальном медицинском учреждении. Она не предана публичному доступу именно по настоянию родственников», — сообщила Уляшева радиостанции «Говорит Москва».

По ее словам, родственники Хворостовского ждут официального решения о том, как именно будет увековечена память певца, но пока такого решения нет. Инцидент Уляшева объяснила недопониманием, подчекнув, что власти края не собираются действовать против воли близких артиста.

Как сообщало ИА REGNUM, оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне 22 ноября в возрасте 55 лет. В последние годы жизни артист боролся с тяжелым заболеванием.

Читайте также: В Красноярск доставили вторую капсулу с прахом Хворостовского

А также: Первую капсулу с прахом Хворостовского похоронили на Новодевичьем кладбище