В 2018 году Рособрнадзор продолжит апробацию модели оценки компетенций учителей. Об этом сегодня, 13 декабря, заявил сообщил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, сообщили в ведомстве.

По его словам, в следующем году планируется апробировать модель еще по ряду предметов. В планах ведомства проверить компетенцию как минимум 5 тысяч учителей.

Апробация педагогов пройдет по таким предметам, как «История», «Обществознание», «Экономика», «Право», «Россия в мире», «Русский язык и литература», «Математика и информатика», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Участие в ней примут школьные учителя из 20 субъектов РФ.

В сентябре 2017 года была проведена уровневая оценка компетенций учителей русского языка и математики. В ней приняли участие около 4,5 тыс. учителей из 13 регионов России.

Учителя выполнили диагностическую работу, состоящую из предметных, методических и профессиональных задач, а также проведения открытого видеоурока.

Музаев отметил, что участие регионов и учителей в сентябрьской апробации было добровольным.

На основе итогов апробации учителей российских школ будут подготовлены методические рекомендации.

«Такие исследования и оценка конкретного учителя нужны, чтобы по результатам данной оценки выстраивать правильную работу институтов повышения квалификации», — пояснил замруководителя Рособрнадзора.

Читайте также: Глава Рособрнадзора навзал процент некомпетентных школьных учителей

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявлял, что «некомпетентность кадров в системе среднего образования актуализирует вопрос аттестации учителей и профессиональных экзаменов после завершения педагогического вуза».

По его словам, исследования показали, что более 11% учителей испытывают проблемы с русским языком, математикой.

Читайте также: Глава Рособрнадзора назвал факторы для повышения качества образования

Читайте развитие сюжета: В три этапа: определены даты сдачи ЕГЭ в 2018 году