В Красноярске прокуратура объявила предостережение директору автосалона, который разместил в интернете объявление о продаже Bentley за 55 биткоинов, сообщает 13 декабря пресс-служба ведомства.

«Установлено, что с целью повышения спроса покупателей администрация автосалона на одном из Интернет-ресурсов разметило объявление о продаже автомобиля марки «Bentley Flying Spur» за 55 биткоинов», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно Гражданскому кодексу РФ, денежные обязательства должны быть выражены в законном платежном средстве, которым на территории России является рубль.

«Вместе с тем, выпуск и обращение криптовалют децентрализован, отсутствует возможность его регулирования, ее оборот не требует ведения отчетности, в том числе налоговой», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, анонимность платежей позволяет использовать криптовалюты в теневой экономике, а также в процессе легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

Отмечается, что факт продажи автомобилей за биткоины не установлен, однако с целью недопустимости нарушения закона директору автосалона объявлено предостережение. В настоящий момент объявление из интернета удалено.

Напомним, по состоянию на 8 декабря, цена за один биткоин составляла $18 тыс. Согласно данным аналитиков за 7 декабря, биткоин преодолел сразу отметки $14 тыс., $15 тыс., $16 тыс. и $17 тыс.

Читайте также: Курс и фьючерсы на биткоине «продолжат расти, но когда-нибудь грохнутся»