Президент Белоруссии Александр Лукашенко собирается встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом белорусский лидер сообщил 13 декабря в Минске на II Съезде ученых.

Лукашенко отметил, что встреча запланирована в ближайшее время. Он уточнил, что в планах мероприятия — «серьезный диалог».

Как сообщало ИА REGNUM, главы России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге. Лидеры в частности обсудили функционирование единого рынка Евразийского экономического союза.

В преддверии встречи, 28 марта, президент Белоруссии назвал Путина «родным братом». Он отметил, что не любит каких бы то ни было посредников в переговорах, а в отношении России никакие посредники вовсе не нужны. Лукашенко добавил, что с Путиным ему делить нечего, более того, не исключено, что когда-нибудь «придется спиной к спине стать и отстреливаться».

Напомним, что отношения России и Белоруссии в последние годы не безоблачны. Трения между Москвой и Минском возникали из-за цен на российский газ, визового режима, экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем события текущего года, в том числе совместные военные учения РФ и Белоруссии «Запад-2017», говорят о близости позиций двух стран по большинству вопросов.

Читайте подробнее: Белоруссия-Россия: можно ли говорить о преодолении кризиса?