С авиакомпании «ВИМ-Авиа» взыскано в пользу банка «Авангард» 130,6 млн рублей по иску о заложенном имуществе, сообщается в опубликованном решении Арбитражного суда Москвы.

Денежное требование истца полностью удовлетворено. Банк «Авангард», входящий в топ-100 в России по величине активов, также требовал обратить взыскание на заложенное в пользу банка имущество.

Читайте также: Иски к «Вим-АВИА» рассматривает Арбитаржный суд Магадана

Теперь заложенное имущество будет продано на торгах, речь идет о запчастях и комплектующих для воздушных судов на 157 млн рублей.

Днем ранее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении собственника авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева. Расследование уголовного дела о хищении денежных средств работниками компании-авиаперевозчика «ВИМ-Авиа» продолжается.

Читайте также: «Дочка» ульяновского аэропорта требует банкротства «ВИМ-Авиа»

По версии следствия, в 2015—2017 годах фигуранты уголовного дела, злоупотребив полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости. Также говорится о том, что авиакомпания представляла собой, по сути, мошенническую пирамиду, что тщательно скрывалось руководством.

Так, убытки скрывались при помощи подделки документов бухгалтерской отчетности. С их помощью авиакомпания получала кредиты в банках и избегала ограничений в деятельности со стороны Росавиации.

Мурсекаев и финансовый директор Алевтина Калашникова скрылись от следствия и суда, покинув территорию России, они объявлены в розыск.