Останки двухметрового доисторического пингвина были обнаружены палеонтологами на территории Новой Зеландии, что послужило доказательством существования доисторических гигантов и их последующего превращения в птиц, сообщает 12 декабря издание Nature Communications.

Пингвин весом 100 килограмм, предположительно, жил 60 миллионов лет в эпоху палеоцена, что указывает на скорый эволюционный переход от водоплавающих животных к птицам.

«Открытие столь большого пингвина, существовавшего уже в палеоцене, говорит о том, что эти птицы превратились в гигантов практически сразу после того, как их предки перешли к жизни в воде и отказались от способности летать», — сообщает в исследовании Алан Теннисон из Музея Новой Зеландии в Веллингтоне.

Данное открытие доказывает, что подобные пингвины не существуют в наши дни из-за появления первых морских млекопитающих в олигоцене и миоцене.

Отметим, что в последние десятилетия палеонтологами, работающими на территории Новой Зеландии и Австралии, были сделаны и другие открытия, которые существенно трансформировали представления об эволюции и облике пингвинов.

Выяснилось, что размеры первых пингвинов были необычайно большими. Так, рост гигантского пингвина кайруку (Kairuku grebneffi), существовавшего около 27 млн лет назад, достигал 1,3 метра, а вес — порядка 60 килограмм.

Читайте также: Ученые обнаружили доказательства существования клещей в эпоху динозавров

Ранее ученые из Оксфорда обнаружили доказательства существования клещей в эпоху динозавров. Они исследовали янтарь, возраст которого составляет 100 млн лет, и обнаружили в нем доисторического кровососущего клеща.