17 марта вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" Владимир Кучай, директор центра сборочных комплектов ОАО "АВТОВАЗ" Николай Дудин и президент компании "LADA EGIPT" Хасан Солеман подписали протокол о проработке проекта производства в Арабской Республике Египет автомобилей семейства "Лада 110" из сборочных комплектов. Базой для этого станет автосборочное предприятие в пригороде Каира, где с июля 2002 года из автокомплектов, изготовленных и поставленных АВТОВАЗом, уже выпускаются "Лады 2107". Таких автомобилей в 2003 году здесь было изготовлено около 1700 штук, а всего с начала производства - более 2100 штук. Партнером вазовцев в организации сборки сначала "семерки", а теперь и "десятки" выступает компания "LADA EGIPT".

Так же, как и вазовская "классика", автомобили семейства "Лада 110" на египетском предприятии будут выпускаться по полному сборочному циклу, включающему сварку и окраску кузова. В соответствующей степени готовности будут отгружаться туда и вазовские автокомплекты. Поставку некоторых стандартных комплектующих - таких, например, как колеса и аккумуляторы - египетская сторона организует самостоятельно. В перспективе на египетском предприятии планируется организовать выпуск автомобилей "Лада 110", "Лада 111" и "Лада 112". "Первенцами" же станут седаны "десятого" семейства. В нынешнем году АВТОВАЗ планирует поставить в Египет 240 таких автокомплектов.

По свидетельству партнера АВТОВАЗа - компании "LADA EGIPT", автомобили "Лада" давно снискали себе добрую славу не только в Египте, но и в соседних регионах африканского континента. В значительной мере этому способствовало возобновление в 2001 году экспорта "Лад" в Египет, а спустя год и производство здесь "Лады 2107". Стабильная работа вазовского партнера в этой стране в итоге и определила новые перспективы автомобилей семейства "Лада 110", сохраняющей популярность и в других странах дальнего зарубежья.