Выборы президента Ливии могут пройти в середине 2018 года, а парламентские — до конца следующего года, заявил ливийский министр иностранных дел Мохаммед Тахир Сияла во время дискуссии «Ливийское урегулирование: российская дипломатия 2.0» в Москве, сообщает 13 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Полагаем, что президентские выборы (в Ливии) пройдут в середине 2018 года. Парламентские — до конца 2018 года», — заявил Сияла.

Напомним, в клубе «Валдай» в Москве проходит панельная дискуссия с участием главы МИД Ливии и главы Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Льва Деньгова.

Участники мероприятия ответят на многие вопросы, в том числе касающиеся роли России в процессах урегулирования кризиса, а также роли Москвы в примирении сторон конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ценит стремление двух ливийских центров власти в Триполи и Тобруке вести переговоры, а Москва готова всячески содействовать окончательным договоренностям по ситуации в стране.

Читайте также: Российский бизнес готов вернуться в Ливию: Лавров

Сейчас Ливия остается разделенным государством после гражданской войны 2011 года и интервенции западных стран, в результате которой был свергнут многолетний лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

Официальные власти в Триполи де-факто контролируют только столицу государства и ближайшие окрестности. Восток страны контролируется непризнанным ООН правительством в Тобруке и «Ливийской национальной армией».

Читайте также: ООН: Ливия близка к мирному урегулированию