Разбирательство вокруг дела о мошенничестве с муниципальными квартирами в Новосибирске, в которой участвовали в том числе чиновники городской мэрии, вышло на новый виток развития. Как пишет «Новая Сибирь», адвокат Светланы Стыниной (бывший руководитель жилищного управления мэрии города Новосибирска, которая проходит по делу о миллионных махинациях с муниципальным жильём) Михаил Багмет направил в Администрацию президента России обращение в пользу своей подзащитной. И это обращение, как считает издание, может или инициировать разбирательства в отношении высокопоставленных чиновников Новосибирской области, или поставить вопрос о переквалификации обвинения в отношении бывшей чиновницы мэрии Новосибирска на более лёгкую статью.

Напомним, дело в отношении Стыниной было возбуждено в апреле 2016 года, тогда же она была заключена под стражу. Как выяснилось, с 2007 по 2014 годы она в составе организованной группы обманным путём совершила хищение муниципальных денежных средств путём отчуждения жилых квартир, принадлежавших на праве собственности муниципалитету. Позже стало известно, что фактов хищения квартир гораздо больше — дело насчитывает десятки эпизодов, а нанесённый муниципалитету ущерб составляет около 30 млн рублей. Бывшая чиновница, рассчитывая на снисходительность суда, заключила сделку со следствием. Однако позже досудебное соглашение о сотрудничестве с ней было расторгнуто. Правоохранители сочли, что Светлана Стынина не выполнила условия соглашения о сотрудничестве, в том числе не согласилась с квалификацией ее действий и отказалась возместить ущерб бюджету.

Читайте также: Следствие разорвало сделку с экс-чиновницей Новосибирска по делу о жилье

«В своем обращении адвокат обращает внимание на то, что в орбиту уголовного преследования попали исключительно сделки с обычными горожанами. А вот случаи, «когда в качестве приобретателей выступали представители власти, их близкие родственники и иные приближенные лица», новосибирские следователи «предпочитают не замечать», — сообщает издание, отмечая, что адвокат обращает внимание на тот факт, что сделки, к которым причастна его подзащитная, вопреки здравому смыслу считаются заключёнными по заниженной стоимости, а масса других — нет.

Михаил Багмет просит президента России Владимира Путина поручить председателю СК РФ Александру Бастрыкину провести служебную проверку в новосибирском управлении и взять расследование дела Стыниной под личный контроль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по делу о мошенничестве с муниципальными квартирами в Новосибирске также проходят руководитель ООО «Ковровый дом» Елена Камерзанова и директор ЗАО «Пересвет» Вера Глотова. На имущество обвиняемых и третьих лиц по данному уголовному делу был наложен арест. Уголовное дело было выделено в отдельное производство из общего дела, где фигурировали и другие сотрудники мэрии.

Бывшему заместителю начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрею Гудченко, учредителю и директору агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павлу Селякину, учредителю и менеджеру данного агентства недвижимости Людмиле Епихиной уже были вынесены приговоры. Они были признаны виновными в совершении 25 эпизодов преступлений по статье «мошенничество» и одного эпизода по статье «покушение на мошенничество». Приговор вынесен и оценщице недвижимого имущества Валерии Селякиной.

Читайте также: В Новосибирске вынесен приговор по делу о хищении муниципальных квартир

Отметим, что уголовное дело составило 212 томов, из них 55 томов обвинительного заключения, было проведено 30 различных судебных экспертиз, допрошен 181 свидетель.

Стоит сказать, что с марта 2015 года жилые помещения муниципального жилищного фонда города Новосибирска могут быть проданы только путём проведения открытого аукциона и только в случае невозможности их использования для решения вопросов местного значения (в частности, для предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий).