Поисково-спасательный отряд ВМС Аргентины выяснил, что второй из двух обнаруженных на дне объектов также не имеет отношения к пропавшей подводной лодке «Сан-Хуан», сообщает 13 декабря издание El Pais UY.

Первый артефакт, обнаруженный в районе поиска «Сан-Хуан», оказался обычным камнем.

«В зоне был найден камень длиной приблизительно один метр, в области с обильной биологической активностью», — говорится в сообщении.

Второй объект, лежащий на глубине в 139 метров, нашло британское судно ледовой разведки HMS Protector. Как выяснилось, им оказался затонувший корабль.

Напомним, 11 декабря ИА REGNUM сообщало, что две немецкие компании подозреваются в коррупции и поставках Аргентине некачественных аккумуляторов. Эти батареи и могли стать причиной гибели подводной лодки «Сан-Хуан».

В 2011 году, когда подлодка проходила капремонт, ее аккумуляторные батареи были заменены. Ремонт выполняли немецкие компании EnerSys и Ferrostaal. Контракт на €5,1 млн предусматривал поставку 964 элементов аккумуляторов.

Отмечается, что ранее в суд Аргентины поступил иск о признаках коррупции при совершении сделки. Предположительно, немецкие фирмы давали взятки, что позволило им выдать не все документы, предусмотренные при выполнении работ. Однако дело не получило ход из-за нехватки материалов.

Читайте также: Субмарина «Сан-Хуан» могла погибнуть из-за взяток