Жители Псковской области находят на территории области оружие и боеприпасы времён Великой Отечественной войны, но не заинтересованы в их сдаче из-за низких сумм вознаграждения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов, об этом на заседании согласительной комиссии по проекту бюджета региона на 2018 год заявил депутат от ЛДПР Юрий Павлинов.

По его словам, размер выплаты в Псковской области в три раза меньше, чем в соседних регионах. За сдачу нарезного оружия в Псковской области выплачивается 3 тыс. рублей, в Новгородской области — 9 тыс. рублей; за гладкоствольное — 1,5 тыс. рублей, в Новгородской области — 5 тыс. рублей. По мнению Павлинова, такая сумма вознаграждения, как в Псковской области, не может быть стимулом для населения. Депутат предложил пересмотреть его размер, а в перспективе увеличить финансирование, предусмотренное на эти цели в областном бюджете.

По мнению депутата, добросовестные люди, находящиеся в сложной экономической ситуации, сдавать оружие будут.

В настоящее время в бюджете Псковской области на выплаты за сдачу населением оружия предусмотрено 50 тыс. рублей. Как отмечалось на заседании, даже эти средства не расходуются: в 2016 году не было ни одной выплаты, в 2017 году по представлению прокуратуры один гражданин, добровольно сдавший оружие и боеприпасы, получил 26 тыс. рублей.

Отметим, что, по данным отдела Росгвардии по Псковской области, с начала 2017 года в Псковской области из незаконного оборота было изъято 700 единиц оружия.