Прокуратура Турции выдала ордера на арест 135 человек, подозреваемых в связях с организацией ФЕТО, сообщает 13 декабря Anadolu.

Среди обвиняемых десятки бывших военнослужащих причастных к попытке государственного переворота, осуществленной в июле 2016 года.

Организация ФЕТО считается в Турции террористической организацией, ее возглавляет религиозный проповедник Фетхуллах Гюлен, названный правительством страны главным организатором июльского путча.

Для ареста подозреваемых спецслужбы страны мобилизовали крупномасштабную спецоперацию, которая начнется одновременно в 34 провинциях страны.

Помимо попытки государственного переворота, ФЕТО также обвиняется в стремлении взять под контроль государство, через проникновение в органы власти.

Напомним, в июле 2016 года в Турции произошла попытка государственного переворота, подавление которой привело к гибели 250 человек. Анкара обвинила в путче религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен отверг свою причастность к акции.