Вспышка кори продолжается на Украине, сообщает 12 декабря пресс-служба министерства здравоохранения Украины.

Согласно данным министерства на 1 ноября 2017 года, на Украине зафиксированы 2,381 тыс. человек, заболевшие корью, что в 70 раз больше, чем в 2016 году. Основная причина высокой заболеваемости — низкий охват населения вакцинацией.

Так, в течение с сентября по ноябрь вакцинацией были охвачены только половина детей, которым положено производить прививки. При этом большинство заболевших корью это дети, их количество составило 1,804 тыс. человек или 76% от общего числа заболевших.

Читайте также: «Прививочные туры»: из-за нехватки вакцин на Украине граждане едут в Европу

В Минздраве предупредили, что корь — смертельная болезнь, от нее на Украине уже умерли двое детей в Одесской области. Больше всего случаев заражения болезнью наблюдается в западных регионах страны (Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская и Тернопольская области) и в Одесской области.

Читайте также: Уничтожение страны изнутри: на Украине теперь платная медицина

Также в министерстве отметили, что, по данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Украина в 2016 году занимала второе место среди стран, в которых наблюдался самый низкий уровень охвата населения вакцинацией.

Как сообщало ИА REGNUM, многие граждане Украины предпочитают выезжать в Европу на «прививочные туры» в связи с отсутствием нужных вакцин на родине. Наиболее популярной страной для подобных «туров» является Польша.