Крупнейшие в России киносети «Синема Парк» и «Формула кино» будут объединены с группой компаний Rambler & Co и «Азбукой-Аттикус». Компании будут объединены операционно и на уровне юридических лиц, передает 13 декабря издание «Коммерсант» со ссылкой на владельца активов Александра Мамута.

Отмечается, что доля Александра Мамута в киносетях и холдинге Rambler & Co составляет 100%. В «Азбуке-Аттикус» под его контролем находится 51%. Вторая часть актива принадлежит французской группе Lagardere Publishing, но она размываться не будет.

«Объединение даст синергию в производстве и дистрибуции контента в цифровой среде и офлайне», — пояснил Мамут.

По его словам, общая киносеть позволит «оживить рынок рекламы в кинотеатрах», что станет дополнительным стимулом для Rambler & Co, так как холдинг сотрудничает более чем с 300 рекламодателями. Используя внутренний ресурс, новая структура сможет собирать данные о пользователях и продвигать кино на новом уровне, увеличивая посещаемость кинотеатров.

Отмечается, что процесс слияния будет завершен в 2018 году. Первым в списке первых проектов объединенной структуры идет создание онлайн-кинотеатра. К 2020 году объединенную компанию планируется вывести на IPO, однако бизнесмен уточнил, что вопрос IPO не является первостепенной задачей и к нему можно будет вернуться в случае, если в 2019 году компания покажет результаты.

Читайте также: Мамут приобрел вторую крупнейшую сеть кинотеатров в России

Весной 2017 года Александр Мамут приобрел вторую крупнейшую на то время сеть кинотеатров в России «Синема парк». Сегодня «Синема Парк» и «Формула кино» — крупнейшие в стране киносети, на них приходится 14% кинозалов и 20% кассовых сборов.