Объем субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК Тверской области увеличен на 36,1 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам заседания бюджетной комиссии под председательством губернатора Игоря Рудени.

«Нам важно, чтобы государственная поддержка сельского хозяйства была максимально эффективной. Доведение субсидий — это обеспечение динамики развития сельского хозяйства, основной инструмент государственной поддержки в АПК», — считает Игорь Руденя.

Общая сумма государственной поддержки аграриям составит в этом году более 1,35 млрд рублей: свыше 1,2 млрд направлено из федерального бюджета, около 160 млн рублей — из регионального.

Субсидии на возмещение процентных ставок по займам предоставляются сельхозтоваропроизводителям Тверской области, которые осуществляют первичную и последующую переработку продукции.

Между тем, Тверская область является одним из лидеров Центрального федерального округа по объёмам кредитования в сельском хозяйстве. Заёмные средства на расширение мощностей предприятия привлекают через АО «Россельхозбанк». В 2017 году аграрии получили около 500 млн рублей кредитов по льготной ставке в 5%.

Объём инвестиций в основной капитал в агропромышленном комплексе Верхневолжья в этом году вырос до 10,9 млрд рублей. Всего в регионе уже реализуются или планируются к реализации 30 инвестпроектов с общим объемом финансовых вложений 36 млрд рублей, что позволит создать около 2,7 тыс. новых рабочих мест.

В 2017 году государственная поддержка отрасли сельского хозяйства Тверской области из регионального и федерального бюджетов увеличена почти на треть к уровню 2016-го и составила 2,5 млрд рублей.