Министерство промышленности и торговли России ведёт переговоры с ритейлерами о возможности расширения использования бумажных пакетов в торговых сетях взамен пластиковым. Об этом сообщил глава ведомства Денис Мантуров, выступая 12 декабря на Форуме лесопромышленного комплекса в Москве.

Как отметил министр, в большинстве развитых стран на сегодняшний день уже отказались от использования полиэтиленовых пакетов в магазинах, однако в России эта проблема остаётся актуальной.

«В настоящее время обсуждаем с ритейлерами вопрос расширения применения бумажной упаковки взамен традиционным пакетам», — сказал глава Минпромторга.

Напомним, в октябре спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил проработать вопрос о введении в стране экологический сбора на полиэтиленовые пакеты и одновременно с этим поддержать производство бумажных.

Позднее глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что утилизационные сборы на пластиковые пакеты могут быть введены в 2018—2020 годах.

Читайте также: В России могут ввести «налог» на пластиковые пакеты