Мордовия получит более 292 млн рублей из федерального бюджета в числе регионов, где зафиксированы высокие показатели социально-экономического развития в 2016 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

В сопроводительном документе говорится, что размер трансферта зависит от численности населения и индекса бюджетных расходов. Кроме того, одним из параметров, на который обратило внимание правительство, стало достижение наивысших темпов роста налогового потенциала.

Всего кабинет министров распределил 20 млрд рублей для 40 лучших территорий страны. В рейтинге социально-экономического развития Мордовия заняла 24 место, первые три позиции заняли Якутия, Татария и Московская область.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, также Мордовия получит 150,516 млн рублей из резервного фонда президента России Владимира Путина.

Получение дотаций стало возможным благодаря поддержке Путина, которую глава Мордовии Владимир Волков получил в ходе встреч с президентом в 2017 году, отмечали в правительстве республики.

Средства направят на ремонт зданий медицинских, культурных и образовательных организаций республики.