Сегодня в Общественные наблюдательные комиссии пытается проникнуть криминал, считает секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он заявил 12 декабря, комментируя ситуацию с задержанием члена ОНК Дениса Набиуллина.

«Проблемы у ОНК есть и они серьёзные, — констатировал Фадеев. — Есть попытки проникновения туда криминала — 7 декабря органами ФСБ задержан член ОНК Москвы. Это очень серьёзные дела. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ОНК ушли под контроль теневого бизнеса, занимающегося вытаскиванием заключённых».

Этот бизнес, по словам Фадеева, очень большой. К примеру, получение условно-досрочного освобождения в обход положенных законом процедур ныне стоит около 500 тыс. рублей.

«Мы знаем об этом, и мы будем с этим бороться», — заявил он.

Напомним, что упомянутого члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) задержали по обвинению в мошенничестве. По неподтвержденным данным, задержанный в своё время вымогал взятку у одного из попавших в СИЗО людей, обещая тому незаконное освобождение. Сообщается, что Набиуллина задержали с поличным.

Сторонники Набиуллина заявляют, что его задержание — результат провокации, оговоров и подтасовок.