Жителей района Хорошево-Мневники (СЗАО) в спешном порядке выселяют из многоквартирного дома, забыв о положенном по закону уведомлении за 90 дней, заявила корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря жительница дома по адресу проспект Маршала Жукова, 20 к. 1 Елена Фомина. Официальная причина выселения — строительство на месте дома станции метрополитена, однако собственникам ранее сообщалось, что дом сносят и по так называемой программе реновации.

«Наш дом включён в программу реновации и в программу строительства метро. Закон о реновации — федеральный, значит, он выше всех постановлений города Москвы. Значит, мы можем докупить комнаты или метры, как указано в законе. Нам этого сделать не дают. Признать официально, что закон не работает, — не могут, тогда вся программа летит. Нам говорят, что снос нашего дома идёт по программе изъятия для строительства метро», — заявила Елена Фомина.

По её словам, сначала дом провели через процедуру «отмывания денег». Удивительно, но ещё в сентябре 2017 года тут установили новую детскую площадку, новые скамейки, урны, заменили бордюры, проложили дорогу, газоны.

«В конце ноября площадку сняли, скамейки увезли, все урны сняли — даже старые», — отметила Фомина.

В октябре же, без предварительного уведомления, жильцам выдали смотровые талоны и обязали в течение трёх дней дать ответ, согласны они на переезд или нет. Однако оформить договор мены в этот срок успели не все, кто-то остался не доволен предоставляемым взамен жильём, так как в новом доме условия значительно хуже и без ремонта, заявила она.

«Люди срочно оформляли договор мены, на переезд дали 15 суток», — подчеркнула Фомина.

В декабре 2017 года жители увидели объявление на подъезде, что их дом подлежит сносу. Также была вывешена информация, что в связи с подготовкой дома к сносу (в рамках строительства станции метрополитена) предоставление услуг связи жителям дома по адресу проспект Маршала Жукова д. 20 к. 1 с 6 декабря 2017 года будет приостановлено.

«Как бы неожиданно происходят мелкие аварии с отключением света, воды и отопления на целый день. 15 декабря отключат газ, раздадут электроплитки, но они нам не пригодятся, потому что электричества всё равно нет. 27 декабря дом полностью отключат от коммуникации», — отметила местная жительница.

По её словам, для выяснения обстоятельств районная управа отправляет жителей в департамент городского имущества (ДГИ), а он, в свою очередь, вновь ссылается на управу. Всем пишут одинаковые письма с отказами.

Добавим, как корреспонденту ИА REGNUM пояснил адвокат Олег Сухов, власти могут обратиться в суд с требованием принудительного переселения жильца через 90 дней после того, как он получит проект договора. Проект должен отправляться заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом дом не могут оставить одновременно в двух программах — под реновацию и строительство метрополитена, поэтому из одной из них он будет исключён.

«Из какой именно, сказать сложно. Если для строительства метро снос дома требуется раньше, чем по программе реновации, то логично его исключение из программы реновации. Критерии предоставленного взамен жилья тогда будут другими. Особенности предоставления жилья и сроки сноса необходимо узнавать применительно к конкретной программе», — отметил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, жители района Кунцево неоднократно обращались в суд по вопросу незаконного включения их дома в так называемую программу реновации. Пятиэтажный дом на Партизанской, 51, к. 1 попал в проект в августе 2017 года на основании решения общего собрания собственников, проведённого с грубыми нарушениями Жилищного кодекса РФ.

Читайте подробнее: Жители района Кунцево в Москве третий раз идут в суд бороться с реновацией