В России ежегодно появляются и исчезают очень много НКО, в то время стабильно и активно работают лишь немногие из них, считает председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. Об этом она заявила 12 декабря на пленарном заседании шестого состава Общественной палаты РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Количество НКО остаётся стабильным — 200 с лишним тысяч, — отметила она. — Однако статистика Росстата и Минюста очень нечёткая. По словам исследователей, оказывается, что у нас очень большое количество НКО исчезает и появляется много новых. Мало тех, которые стабильно работают на протяжении многих лет. «Живых» НКО не более 20%. А активно работающих не более 10%».

В свою очередь председатель комиссии ОП по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор, посетовал на то, что чиновники не проявляют большой активности в сотрудничестве с гражданским сектором.

«Есть пассивность, — констатировал он. — Мы получаем от чиновников пустые отписки».

В качестве примера ведомств, практикующих такое отношение он привел Минстрой и Минэкономики. Кроме того, он критически оценил деятельность главы российского Минфина Андрея Силуанова, чьё ведомство порой не выделяет денег на важные для страны дела.

«Кто такой Силуанов? — задался вопросом Шпектор. — Почему он принимает решения вместо президента?»

Напомним, что по данным Общественной палаты РФ в 2017 году более 7 млрд рублей направлено на поддержку некоммерческих организаций по программе президентских

Читайте также: Свыше 7 млрд руб направлено на поддержку НКО в 2017 году — ОП РФ