При проведении 23 торгов на закупку расходных материалов и оборудования во владимирские больницы были допущены нарушения закона «О защите конкуренции». К таким выводам пришло региональное управление Федеральной антимонопольной службы, которое провело проверку по заявлению местного жителя. Причиной стало соглашение между фирмами. В итоге происходило сдерживание цены.

По данным управления, в схеме были задействованы четыре компании. Фирмы делали только по одному ценовому предложению, чтобы аукцион был признан состоявшимся. В итоге начальная цена контракта снижалась минимально — не более чем на 1%.

Кроме того, специалисты управления выяснили, что по некоторым аукционам фирмы подавали предложения с одного и того же IP-адреса, причем временной разрыв был минимальным.

«Действия ответчиков при совместном участии в электронных аукционах не соответствовали принципу добросовестности, являлись следствием заключенного между ними антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах. Также установлена взаимосвязь между указанными хозяйствующими субъектами», — говорится в сообщении пресс-службы.

Теперь компаниям грозят крупные штрафы.

ИА REGNUM напоминает, что это не первая проверка владимирской медицины в 2017 году. Ранее Генпрокуратура также находила многочисленные нарушения в работе департамента. В результате проверки выяснилось, что в регионе при закупке медицинских товаров чиновники кратно завышали стоимость и создавали условия, при которых торги выигрывали аффилированные лица.

Факты нарушения законов вскрылись при закупках, сделанных различными больницами. Среди них — ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница», три владимирские больницы, а также медучреждения Гусь-Хрустального, Коврова и Александровского района.

Позже проверку провела региональная прокуратура. Выяснилось, что департамент самоустранился от контроля закупок. Так, больницы самостоятельно увеличивают сроки поставки лекарств, а также меняют качественные характеристики закупаемых товаров.

Кроме того, в результате проверок стало известно, что директор департамента не сообщил о возможном конфликте интересов, который появился в связи с тем, что его супруга занимала пост главврача роддома в областном центре. Позже Ирина Кирюхина покинула пост.