В Пермском крае в специализированном жилищном фонде проживают более 3,5 тыс. детей, имеющих статус сирот. Министр соцразвития региона Павел Фокин 12 декабря заявил журналистам, что до 2024 года Прикамье планирует полностью решить вопрос с очередью сирот на жильё, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Фокин отметил, что в 2013 году в крае произошёл резкий рост числа сирот в очереди на жилплощадь. Чиновник пояснил, что это связано с изменениями в федеральном законодательстве. Право на жильё получили не только дети-сироты, не имеющие жилья, но и те, у которых площадь меньше норматива, либо находится в непригодном состоянии.

«На основании этого в первый год очередь с 500 человек выросла до 1765. Последние четыре года очередь достигла 3,5 тысяч. Но исходя из тех поручений, которые были в апреле и дополнительных средств, которые были предусмотрены в апреле 2017 года, это примерно 150 млн рублей, мы планируем к 2024 году полностью закрыть очередность», — сказал министр.

Также он обратил внимание на то, что регион вышел с инициативой в Госдуму по поводу альтернативных способов обеспечения жильём детей-сирот:

«По поручению губернатора Прикамья мы подготовили необходимые, с нашей точки зрения, изменения в федеральное законодательство. Считаем, что для тех детей-сирот, которые готовы и могут принимать действительно самостоятельные решения, необходимо ввести альтернативные способы обеспечения жильём. Это удобней, потому что многие такие семьи уже получили материнский капитал и могут самостоятельно принимать решение о том, какое жильё им покупать, где им будет удобней. Предложения подготовлены и направлены в Госдуму», — отметил Павел Фокин.