В Севастополе 12 декабря представят нового руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России по Крыму Евгения Костюшина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства города.

«Сегодня в 13:00 заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко должен представлять губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову нового начальника УФАС по Крыму и Севастополю Евгения Костюшина», — отметил в пресс-службе.

Согласно открытым данным, чиновнику 42 года. До сегодняшнего дня он руководил Госинспекцией труда в Республике Татарстан, а до этого возглавлял УФАС по Республике Марий Эл.

Как сообщал ИА REGNUM, в 2017 году крымское управление ФАС заявило о борьбе против создания картелей на полуострове. С подачи антимонопольной службы стало известно, что почти половина проб топлива, взятых на автозаправках Крыма, имеют серьёзные отклонения от норм — несоответствие октанового числа и порой 900-кратное увеличение массовой доли серы.

В начале ноября руководитель управления ФАС по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев был найден мёртвым в собственном доме. Основная версия гибели чиновника — суицид. СКР возбудило и расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

Сразу после того, как стало известно об обстоятельствах гибели Кураева, представители крымской общественности усомнились в версии самоубийства.

«Если взять отменённые крымским ФАС многомиллиардные тендеры, например, по дорожному строительству или, наоборот, проверенные и не отменённые, такие как система видеонаблюдения за ПДД на 5 млрд рублей, и ещё множество примеров, то версия самоубийства кажется уж совсем не логичной», — заявил ИА REGNUM крымский общественник и правозащитник Александр Талипов.

Между тем, по словам крымского депутата Госдумы Павла Шперова, накануне загадочной смерти руководителя крымского УФАС Тимофея Кураева, антимонопольное ведомство обвинили в лоббировании закупок некачественного угля на полуостров.

Читайте по теме: Главу Крымского ФАС могли довести до самоубийства

Также отметим, что в декабре в отношении заместителя главы управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю Вячеслава Токарева возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере 3 млн рублей.

Также по теме: Замглавы Крымского УФАС подозревают в трехмиллионной взятке

Замглавы крымского ФАС взяли «по звонку» Аксёнова

По данным следствия, в ведомство поступила жалоба на одну из организаций, участвующих в тендере. Подозреваемый, зная об этом, планировал получение взятки в три миллиона рублей за организацию рассмотрения жалобы в интересах организации.

«Ко мне обратился предприниматель с жалобой на коррупционные действия Токарева. По моей инициативе состоялся телефонный разговор с министром внутренних дел по Республике Крым Сергеем Абисовым. Чиновник, подозреваемый в получении взятки, был задержан. Благодарю сотрудников МВД и ФСБ за профессиональную работу», — позже написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.