Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга не нашла признаков дискриминации инвалидов в резонансной ноябрьской истории, когда школьника на инвалидной коляске заставили покинуть кафе при кинотеатре в одном из развлекательных центров города. Об итогах проверки сегодня, 12 декабря, сообщила прокуратура Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, подростку-инвалиду и его друзьям предложили уйти из кафе, объяснив это тем, что у них «частное заведение», и ребята якобы «не прошли фейс-контроль». При этом речь шла об общедоступном кафе при кинотеатре, где можно скоротать время в ожидании сеанса или посидеть после него. Мама ребенка-инвалида решила, что причиной такого поведения сотрудников кафе стало нежелание видеть ее сына в своем заведении.

Администрация заведения утверждала, что подростки шумели и разбрасывали салфетки, не хотели ничего заказывать, объяснив свое присутствие необходимостью «зарядить телефон». При этом к подростку на инвалидной коляске никаких претензий не было, заявили в развлекательном центре.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить все обстоятельства инцидента и ход реализации в городе программы «Доступная среда». В надзорные органы обратилась и детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова.

Как установили в прокуратуре, 12 ноября 2017 года группа подростков, включая ребенка на инвалидной коляске, пришла пиццерию в ТРК «Атлантик-Сити». Подростки ничего не заказывали в пиццерии, билетов в кинотеатр «Мираж Синема» в момент инцидента у них не было.

«Факт дискриминации со стороны сотрудников пиццерии в отношении ребенка-инвалида в ходе проверки не установлен», — заявили в надзорном ведомстве.

Однако в ходе комплексной проверки выявлены нарушения требований закона «О социальной защите инвалидов в РФ» со стороны администрации ТРК «Атлантик-Сити». В частности, не созданы в полном объеме условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, обнаружены нарушения «СНиП Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В адрес управляющей компании ООО «Атлантик-Сити» внесено представление об устранении нарушений, а в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

«Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении», — добавили в прокуратуре Санкт-Петербурга.