Глава МЧС России Владимир Пучков наградил 14 детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях, сообщает пресс-служба ведомства.

Торжественная церемония награждения прошла накануне в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в Москве. Пучков вручил ведомственные медали «За отвагу на пожаре», «За спасение погибающих на водах» и оранжевые береты детям и подросткам, которые, рискую жизнью, пришли на помощь попавшим в беду людям.

Отмечается, что 14 героев приехали из разных регионов России. Самому младшему из них — девять лет, а старший недавно отметил 17-летие. При этом школьники не просто спасали людей из воды и пожаров, но и проводили реанимационные мероприятия, возвращая людей к жизни.

«Каждый из вас совершил героический поступок в сложной ситуации: при пожаре, на воде. Вы правильно оценили обстановку, приняли единственно верное решение помочь человеку, оказавшемуся в беде. То, что вы сегодня здесь, говорит о том, что у нашей великой России прекрасное будущее», — сказал Пучков, поблагодарив родителей героев.

В Москве дети проведут три дня, для них организована обширная экскурсионная программа. Юные герои побывают на Красной площади, в Государственной Третьяковской галерее, посетят музей и обзорную площадку Останкинской башни, а также встретятся с учащимися кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС.

Напомним, ранее Владимир Пучков наградил дипломом и памятной статуэткой «Строитель МЧС России» школьников из Астрахани в рамках ежегодного фестиваля ведомства «Созвездие мужества».