На семи крупных мостах в столице МЧС РФ была установлена система предупреждения инцидентов и происшествий, сообщает 12 декабря Life.ru.

Принцип работы системы заключается в фиксации падения человека с моста, после которого сработает тревожный сигнал, и к месту происшествия выдвинется быстроходный катер со спасателями.

В первую очередь техническая новинка сможет помочь спасению самоубийц, а также экстремалов, и любителей сделать «селфи» на перилах моста. Это часто заканчивается для горе-фотографов падением с многометровой высоты в воду. Отмечается, что в ближайшие годы этой системой должны быть оснащены все мосты и пристаны водного бассейна столицы.

Напомним, 11 декабря 2017 года дежурный наблюдатель поисково-спасательной станции ГУ МСЧС РФ по Москве «Фили» заметил, как двое детей, а за ними и женщина, прыгнули в воду с пристани «Фили» на Москва-реке.

Читайте также: Спасатели вытащили из Москвы-реки женщину с двумя детьми

Дежурные специалисты экстренной службы по тревоге проследовали на катере к пристани «Фили» и вытащили из реки детей трёх и шести лет и их 30-летнюю мать. Пострадавшие остались живы.