Муниципальные предприятия ЖКХ в районах Псковской области накопили задолженность за топливно-энергетические ресурсы на сумму 1,5 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, проблема обсуждалась 11 декабря в ходе серии совещаний, которую провёл временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Ведерников.

Администрация Псковской области предлагает таким районам заключать концессионные соглашения, ссылаясь на успешный опыт Гдовского и Пушкиногорского районов, где без вложения бюджетных средств теплоснабжение муниципалитета полностью взял в свои руки концессионер.

Отдельное внимание, по мнению областного руководства, должно быть уделено эффективности управления муниципальными теплоснабжающими предприятиями — они продолжают терпеть убытки, несмотря на предпринимаемые меры по модернизации системы теплоснабжения районов, а также субсидирование муниципалитетов в части тарифного регулирования.

Врио губернатора поручил своему заместителю Александру Кузнецову усилить контроль за работой муниципальных предприятий, составить «дорожную карту» по оптимизации их расходов, а также плотнее работать с населением.

Также обсуждалась ситуация с обеспечением теплоснабжающих организаций дровами. Выяснилось, что районы Псковской области должны лесозаготовительным предприятиям более 44 млн рублей, поэтому последние отказываются участвовать в конкурсах на поставку дров. Заготовителей также не устраивает низкая стоимость кубометра дров и они предпочитают реализовывать древесину в соседних регионах. Самая сложная ситуация сложилась в Куньинском, Себежском, Великолукском, Усвятском, Струго-Красненском и Плюсском районах.

Врио губернатора поручил в кратчайшие сроки провести совещание с арендаторами лесных участков с участием правоохранительных и надзорных органов.

«Мы не имеем права сорвать отопительный сезон. Нужно убедить лесозаготовителей участвовать в конкурсах. Если они готовы помочь районам в решении важного социального вопроса — будем с ними взаимодействовать. Если они не настроены сотрудничать и не хотят думать ни о муниципалитете, где работают, ни о дорогах — надо разрывать с ними отношения», — заявил Михаил Ведерников.

Сумму задолженности перед лесозаготовителями за уже поставленные дрова изыщут в областном бюджете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в целом в России объём долгов организаций и граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства в России составил 1,34 трлн рублей, из них долги населения — 645 млрд рублей.

Читайте также: Задолженность по ЖКХ в России превысила 1,3 трлн рублей — Михаил Мень