Причиной падения разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» явилось несовершенство программных алгоритмов, заявил 12 декабря журналистам первый заместитель главы «Роскосмоса» Александр Иванов.

По его словам, некорректная работа программного обеспечения сочеталась с неверно выставленными начальными азимутами ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе космодрома Восточный.

«Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации блока после отделения от ракеты-носителя при неверно выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе. При этом существующие методы математического моделирования не могли выявить подобной ошибки», — пояснил Иванов.

При этом работа ракеты-носителя «Союз» разгонного блока «Фрегат» была осуществлена в соответствии с предусмотренным алгоритмом, никаких замечаний к их работе в «Роскосмосе» нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 ноября прошёл старт ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая должна была вывести на орбиту российский спутник «Метеор-М», а также 18 иностранных аппаратов.

Старт прошёл в плановом режиме. Однако затем произошла нештатная ситуация при отделении спутников от разгонного блока «Фрегат». Аппарат не вышел на связь.