С 18 по 26 марта в Ангарске проходит "Неделя психологической культуры". Ее организовала городская ассоциация психологов. Цель акции - популяризация достижений психологической науки. О предварительных итогах и планах устроители акции рассказали на пресс-конференции 22 марта.

Во время "Недели психологической культуры" специалисты-психологи дают бесплатные консультации. В рамках акции уже проведены семинары для родителей по подготовке детей к школе и для учителей - "Искусство жить в семье" и "Самореализация педагогов". В медико-психологическом диспансере организован День открытых дверей. Кроме этого, сотрудники диспансера ответили на вопросы читателей городских газет в режиме "прямых линий". Запланирована психологическая олимпиада в Ангарской государственной технической академии, семинар в Центре занятости.

Как отметила начальник социально-психологической службы гимназии №1 Татьяна Юренко, спрос на психологические услуги в Ангарске очень высок. Лучше всего сейчас в городе развита школьная психология. В учебных заведениях Ангарска психологи появились 16 лет назад, за это время накоплен значительный опыт, и есть возможность оказывать реальную помощь. Больше всего страдает от нехватки психологов социальная сфера.

Общественная организация "Ассоциация психологов" была создана два года назад. Она объединяет 60 специалистов. Основной целью "Ассоциации" является объединение усилий для совершенствования и координации просветительской деятельности в области психологических наук. Члены ассоциации регулярно проводят акции, сотрудничают с отделом по культуре и молодежной политике ангарской мэрии. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.