Кризис на Корейском полуострове и обстановка в Сирии стали темами переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его китайского коллеги Ван И в Нью-Дели. Об этом сообщает пресс-служба МИД КНР.

Встреча министров прошла 11 декабря в столице Индии на полях 15-й встречи глав внешнеполитических ведомств в формате Россия-Индия-Китай. Отмечается, что Лавров и Ван И обменялись мнениями по обстановке в Сирии и ситуации на Корейском полуострове, а также обсудили другие вопросы международной повестки, актуальные для обеих стран.

По словам главы МИД КНР, российско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия постоянно находятся на высоком уровне. Это происходит благодаря усилиям глав обоих государств.

Ван И отметил «решительную взаимную поддержку» Москвы и Пекина в вопросах, представляющих коренные интересы друг друга. Кроме того, стороны поддерживают тесное эффективное взаимодействие по международным вопросам, их отношения являются позитивным примером строительства международных отношений нового типа.

Так, китайский министр отметил прогресс в сопряжении инициативы правительства КНР «Один пояс, один путь» и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Пекин стремится к планомерной реализации договоренностей глав государств и ведет подготовку к мероприятиям с участием России и Китая, намеченным на 2018 год.

Читайте также: Лавров рассказал, как урегулировать конфликт на Корейском полуострове