Признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля может вызвать новое джихадистское движение, однако ни США, ни Израиль в нём не видят серьёзной угрозы. Об этом 11 декабря заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«Что получат сегодня американцы и Израиль? Возможно, они получат новое дыхание, которое они придадут джихадистскому движению по всему миру. Сирия сегодня зачищена благодаря ВС РФ. Где выстрелит новое джихадисткое движение? Возможно, в Саудовской Аравии», — заявил Курбанов.

«Оно приведёт, может быть, к ракетным обстрелам в самом Израиле, к нападениям в автобусах, на туристов… Возможны теракты в Европе, возможны теракты в США. Но появление ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и история его разгрома показали, что ни американцы, ни Европа не боятся подобного масштаба угрозы со стороны джихадистских движений. Они играли с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), не вставая с дивана — их военная мощь позволяла им его контролировать в границах Ирака и Сирии», — продолжил он.

По его мнению, в сложившейся ситуации ни американцы, ни Израиль не боятся никакой консолидированной реакции со стороны мусульманского мира, «потому что консолидированного мусульманского мира сейчас вообще нет».

«Почему сейчас во главу «протестующего» мусульманского истеблишмента становится Эрдоган, а не Саудовская Аравия? Эрдоган на фоне Саудовской Аравии — это политик, у которого есть вообще собственный политический проект, какая-никакая политическая воля, и он её реализует. Что касается Саудовской Аравии и других стран Персидского залива — откровенно, с горьким сарказмом люди из этих стран говорят, что «мы же на Америке». Они признают собственное подчинённое положение к американской администрации. Они будут реализовывать ровно то, что им скажут в Вашингтоне», — указал эксперт.

При этом он обратил особое внимание на то, что «новая конфигурация по признанию Иерусалима столицей Израиля» готовилась Вашингтоном достаточно обстоятельно.

«Были визиты самого Трампа в Саудовскую Аравию. Идут секретные переговоры между Израилем и Саудовской Аравией. Политически активные мусульмане обмениваются какими-то слухами и инсайдерскими сливами о том, что в Саудовской Аравии появился в окружении короля некий израильский советник, которого ещё никто не представил — но фотографии уже гуляют. Эта версия активно обсуждается. А что сделает после этого Саудовская Аравия? Она получает карт-бланш от США на тотальную зачистку королевской семьи от претендентов на королевский престол. Она блокирует Катар и Аль-Джазиру, чтобы нивелировать её влияние на процессы вокруг Иерусалима и вокруг слива «Исламского движения сопротивления» ХАМАС, которое готовится в будущем», — полагает Курбанов.

По его мнению, США и Израилю постоянно нужен очаг напряжения на Ближнем Востоке. Для США — чтобы оправдывать своё военное присутствие. А для Израиля, как для единственной страны в мире, «у которой нет чётко установленных границ и которая постоянно расширяется за счёт палестинских территорий», как воздух необходима постоянная угроза со стороны джихадистских движений, «чтобы оправдать очередной шаг по захвату какой-то части палестинской территории, по закреплению на западном берегу реки Иордан».

«Я думаю, после признания Иерусалима Израиль пойдёт на то, чтобы полностью зачистить сектора Газа от движения ХАМАС. Шаг за шагом вокруг Израиля, вокруг Палестины выстраивается абсолютно новая конфигурация. Я убеждён, что и Израиль, и США, видят абсолютную недееспособность мусульманского мира. Что они сейчас в итоге получат? Они не получат некий новый ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Палестине. Потому что нет у палестинцев сил. Максимум, на что способны палестинцы — это очередная интифада», — заключил эксперт.

6 декабря президент США Дональд Трамп принял решение о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, признав, таким образом, спорный город столицей Израиля. Данное решение поддержал лишь сам Израиль. При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Европейский союз последовать примеру президента США.

Тем временем Лига арабских государств (ЛАГ) призвала Соединенные Штаты отменить принятое решение о признании Иерусалима столицей Израиля, охарактеризовав его недействительным и нарушающим международное законодательство, а также противоречащим решениям Совета Безопасности ООН. Соответствующее коммюнике было принято по результатам экстренного заседания министров иностранных дел стран-участников ЛАГ.