Печерский районный суд Киева на заседании 11 декабря постановил освободить ранее задержанного лидера партии «Движение новых сил», экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Прокуратура требовала избрать для Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца. Защита политика настаивала на его освобождении.

В результате судья Лариса Цокол постановила отказать прокуратуре в полном объёме. На то, чтобы оспорить решение суда, у обвинения есть пять дней.

Напомним, Михаил Саакашвили был задержан 5 декабря в Киеве после обыска в его квартире, проведённого сотрудниками ГПУ и СБУ. Тем не менее сторонники Саакашвили смогли отбить его у силовиков. После этого экс-губернатор был объявлен в розыск. Задержать его удалось только 8 декабря.

В отношении Саакашвили на Украине возбуждено четыре уголовных дела, в том числе по статье о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности, которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Читайте также:

Саакашвили в суде: от домашнего ареста до депортации в ЕС

Участники Михомайдана консолидируются — украинцы любят страдальцев