Возобновление прямого авиасообщения между Москвой и Каиром не вернёт массового туристического потока из России в Египет, заявила 11 декабря пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Если это Каир, то это не будет означать массового турпотока в Египет, организованного тоже. В Каир никто не будут ставить чартерные рейсы, там нет моря, а наземный трансфер до курорта — семь часов. Это кто же поедет», — приводит комментарий Тюриной «Газета.Ru».

Вместе с тем пресс-секретарь РСТ отметила, что возобновление авиасообщения поможет вернуть само понятие «Египет» как туристическое направление, открытие рейсов в Каир даст видимую перспективу дальнейших шагов по возвращению чартеров на египетские курорты.

Российские туроператоры, по её словам, сделают всё возможное, чтобы поставить соответствующие программы.

Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня президент России провёл в Каире переговоры со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, по итогам которых сообщил, что стороны «в целом готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром».

По его словам, для этого потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола, что может произойти уже «в самое ближайшее время».

Глава Минтранса России Максим Соколов назвал ориентировочным сроком возобновления прямых авиарейсов начало февраля.