Об остром дефиците врачей продолжают говорить в правительстве Курганской области и жаловаться на «не Тюмень». Было предпринято множество мер, чтобы задержать докторов в регионе, но медики продолжают покидать Зауралье даже после оплаты их учебы в профильном вузе и выплаты миллионных подъёмных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Курганской области.

Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина 11 декабря на аппаратном совещании заявила: по данным на 1 октября 2017 года, в медицинских организациях региона работает 2 031 врач, обеспеченность медиками в регионе выросла на 2%. В 2015 году обеспеченность врачами в регионе была 22 специалиста на 20 тыс. человек, в 2017 году она составила 23 доктора на 10 тысяч населения. И это все равно в полтора раза ниже, чем в среднем по России. На сегодняшний день потребность во врачах составляет порядка 400 человек, и необходимы более 500 человек средних медицинских работников. Зауралью нужны терапевты, педиатры, хирурги, психиатры, акушеры-гинекологи.

Ежегодно организуется целевой прием выпускников зауральских школ в шесть медицинских вузов Омска, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Екатеринбурга и Перми. На сегодня там обучается 857 студентов-«целевиков» из Зауралья, которые за счет регионального бюджета получают доплаты к стипендии. Возврат выпускников, обучавшихся в рамках целевого приема, в среднем составляет 70%.

По поручению губернатора Курганской области Алексея Кокорина с 2017 года медицинским работникам предоставляется субсидия на погашение ипотечного жилищного кредита. В 2017 году было предоставлено докторам девять служебных квартир, за пять последних лет — сто. В рамках программы «Земский доктор» с 2012 года 210 врачей, приехавших работать в сельские больницы Курганской области, получили единовременные компенсационные выплаты в размере миллион рублей, 320 молодых врачей — региональные подъемные пособия до 150 тыс. рублей. Однако пятая часть из получивших федеральные и региональные подъемные покинула больницы и поликлиники.

По словам Ларисы Кокориной, основной отток выпускников идет на север Тюменской области. Как ранее сообщало ИА REGNUM, кадровый голод среди медиков в Зауралье не стихает на протяжении нескольких лет, хотя узкие специалисты получают сейчас в месяц 100—150 тыс. рублей.

Примечательно, когда главврачи Курганской области отчитались о доходах за 2016 год, то выяснилось, что курганское медруководство получает в год не менее миллиона рублей. И это — нижняя граница — зарплата руководителя сельской больницы.

Для решения задачи по ликвидации дефицита медицинских кадров правительство Курганской области направило предложения в Министерство здравоохранения РФ и Государственную думу: платить «подъемные» в миллион рублей в рамках программы «Земский доктор» не только сельским врачам, но и медикам, приехавшим в малые города, а также единовременное пособие в размере 500 тыс. рублей фельдшерам фельдшерско-амбулаторных пунктов. На данный момент законопроект рассматривается в Госдуме во втором чтении.