В Печерском райсуде Киева проходит заседание по избранию меры пресечения экс-президента Грузии, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили. Адвокаты грузинского политика подали ходатайство об отводе уже всей группы прокуроров во главе с Александром Говорущаком.

Сторона защиты обвинила прокурора Говорущака в предвзятости, нарушении профессиональной этики и разглашении тайны следствия, превышении полномочий и подделке документов. В частности, адвокат Руслан Чернолуцкий обвинил прокуроров в том, что они якобы «сфальсифицировали дело» в отношении Саакашвили. Кроме того, Чернолуцкий проинформировал, что десять народных депутатов Украины готовы взять Саакашвили под личное поручительство. В то же время сторона защиты потребовала полного освобождения своего подзащитного без избрания меры пресечения.

В свою очередь, прокуроры назвали обвинения необоснованными и обвинили адвокатов в затягивании времени. Они просят для Саакашвили домашний арест.

Следственный судья Лариса Цокол не удовлетворила ходатайство защиты. По её словам, защита не привела весомые аргументы, которые стали бы основанием отвода прокуроров. Судья отметила, что отвод группы прокуроров не предусмотрен действующим уголовно-процессуальным законодательством, а отвод прокурора или следователя от участия в уголовном производстве может быть заявлен на стадии досудебного расследования. У судьи несколько выборов: избрать арест, выполнить требование прокуроров, отпустить под личные обязательства поручителей или отказать в какой-либо мере пресечения, если сочтет подозрения недостаточно обоснованными.

Штурм суда

Примечательно, что еще до начала судебного заседания радикалы Саакашвили попытались взять штурмом здание Печерского районного суда. В частности, до 200 человек устроили потасовки с кордонами правоохранителей, бросали камни и дымовые шашки.

Мнения украинских экспертов

Депутата Рады Виталий Чепинога вообще посоветовал Саакашвили не выходить из СИЗО.

«Я бы на месте Михо не выходил из СИЗО, даже после того, как его выпустят … Вместо этого можно полезть, например, на крышу изолятора и оттуда кричать что-то бессвязно … Непредсказуемость — это страшная сила … Надо окончательно запутать систему, чтобы она сошла с ума … Система такого сильно боится», — пишет Чепинога в Фейсбуке.

ПолитологТарас Березовец считает, что Саакашвили развязал войну не против президента Петра Порошенко, а против Украины.

«Михаила Саакашвили по-человечески жаль… Начало его работы в Украине было встречено всеобщим ликованием и оптимизмом. Но затем не произошлоничего из того, что Михаил декларировал для Одессы. И винить ему, кроме себя, по сути некого. Далее он стал инструментом в войне олигархов против правительства Арсения Яценюка. И не остановился, начав войну не против власти Порошенко, а против страны, раздавая иностранным СМИ интервью, где Украина представала страной-парией. … И пожалуй, лучшим выходом из нынешней ситуации для всех была бы депортация Саакашвили в Евросоюз», — пишет Березовец на своей странице в Фейсбук.

Кроме того, лидер националистической партии «Братство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Дмитрий Корчинский заявил, что украинские политики используют Саакашвили в качестве «подписного Митрофана».

«Подписной Митрофан — это тот, на которого потом все будут вешать. Вот он был зачинщиком, он был коноводом. Украинцы научились, что не надо садиться самим, если есть грузин. Давайте возьмем наивного грузина, пусть он будет у нас в качестве «подписного Митрофана», будет сидеть. А мы будем за него бороться: «Волю Саакашвили!». Он у нас будет главный политический заключенный… Это очень правильно. На самом деле украинцы управляют собой сами, украинцы сами организовывают собственное восстание…», — отметил Корчинский в своем видеообращении в Фейсбуке.

Он напомнил, что «украинцы всегда сдавали своих вождей, если восстание терпело фиаско».

Как сообщалось, 5 декабря в Киеве сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обысками в элитную квартиру Саакашвили. Политик отказался открывать дверь и убежал на крышу. Через некоторое время силовики сняли Саакашвили с крыши и попытались отвезти на допрос в СБУ. Тем не менее радикалы силой отбили политика из авто спецслужб. После побега Саакашвили объявили в розыск. 8 декабря Саакашвили был задержан. Генпрокуратура завела в отношении Саакашвили четыре уголовных дела. В частности, политику инкриминируется часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.