В Липецкой области природоохранный прокурор возбудил административное дело в отношении МУП «Липецкая станция аэрации» («ЛиСа»), которое занимается очисткой сточных вод, за нарушение водоохранного законодательства. Об этом 11 декабря сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила информацию о нарушениях, поступившую от областного Управления экологии и природных ресурсов. У предприятия было разрешение использовать для сброса очищенных сточных вод реку Воронеж, однако содержание в сточных водах загрязняющих веществ по ряду показателей превысило предельные допустимые концентрации.

В отношении МУП «ЛиСА» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект». Предприятию грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей. Директор МУПа получил представление с требованием устранить нарушения водоохранного законодательства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в Липецкой области завод по производству соков ООО «Лебедянский», который принадлежит концерну PepsiCo, после аварии на складе в Лебедяни выплатил не только штраф, но и 5,6 млн рублей — за вред, причиненный экологии. 25 апреля обрушилась крыша склада, на котором хранилось около 28 млн тонн сока в упаковках, и из поврежденной тары сок потек по улицам города в реку Дон. Допустимая концентрация загрязняющих веществ в реке в тот день была превышена.

Предприятие и его инженера-эколога оштрафовали на 80 и 10 тысяч рублей, заставили установить прибор учета сброса сточных вод за 1,5 млн рублей, а также возместить причиненный природе ущерб, оцененный Росприроднадзором в 5 млн 598,57 тыс. рублей. Теперь в районе должны увеличиться объемы бюджетного финансирования природоохранных мероприятий.