В субботу ночью, 9 декабря, в селе Сокольники (Львовская область, под Львовом) на стоянке отеля расстреляли экскурсионный автобус, который перевозил туристов из Польши.

«9 декабря, ночью на кольцевой дороге Львова на стоянке одного из отелей Львова поврежден автобус, который осуществлял экскурсионное перевозки польских туристов во Львов. На месте работает следственно-оперативная группа. Пострадавших нет. Ведется следствие», — сообщила 10 декабря пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

При этом депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич на своей странице в Facebook уточнил, что «на стоянке отеля «Панская Гора» неизвестным взрывным устройством повредили внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса марки МАN на польской регистрации».

В свою очередь, 11 декабря источник в Национальной полиции Украины проинформировал, что неизвестный выстрелил в багажный отсек туристического автобуса из РПГ-26, сообщает Укринформ.

«…неизвестный мужчина, выйдя из внедорожника марки Toyota, осуществил выстрел в багажный отсек автобуса из РПГ-26. После чего вернулся в автомобиль и уехал с места происшествия в неизвестном направлении. По имеющейся информации, жертв нет», — пишет издание.

По словам источника, посетители гостинично-ресторанного комплекса «Панская гора» выявили инцидент утром 10 декабря и сообщили в Пустомытовский райотдел Нацполиции. На место прибыла следственно-оперативная группа. Предварительно работники полиции квалифицировали инцидент по ст. 258 Уголовного кодекса Украины (Террористический акт), расследованием занимается Служба безопасности Украины. Сейчас идет комплекс неотложных следственных мероприятий, назначены экспертизы.

«По поводу происхождения этого взрыва, мы будем знать информацию после получения результатов экспертизы», — заявил журналистам пресс-секретарь Управления СБУ во Львовской области Олег Александров.

Сразу же после инцидента министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил провокацию, назвав её попыткой сорвать визит президента Польши Анджея Дуды на Украину.

«Кто-то назойливо пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента Анджея Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу — не получится!», — написал Климкин в Twitter.

С его мнением согласился губернатор Львовской области Олег Синютка.

«Рассорить украинский и польский народы провокаторам не удастся. Считаю, это сделано, чтобы сорвать визит президента Польши в Украину и внести разлад в отношения между соседями», — отметил Синютка на своей странице в Facebook.

В то же время МИД Польши назвало инцидент «очередным антипольским актом» в Украине.

Отмечается, польские туристы, среди которых были представители органов местного самоуправления, в сопровождении польского консула во Львове возвращаются в Польшу.

«МИД Польши подтверждает, что в ночь с 9 на 10 декабря под Львовом был поврежден польский автобус в результате срабатывания взрывного устройства, и с беспокойством отмечает этот очередной антипольский акт на территории Украины», сообщает МИД Польши.

Отмечается, что автобус вез на экскурсию во Львов 23 гражданина Польши. В момент взрыва в автобусе не было людей, никто не пострадал. МИД Польши подчеркивает, что украинская власть выясняет обстоятельства этого происшествия, полиция и прокуратура ведут следственные действия.

Кроме того, 11 декабря чрезвычайный и полномочный посол Польши на Украине Ян Пекло заявил, что между Украиной и Польшей существует динамичное экономическое и военное сотрудничество, пишет издание «Деловая столица».

При этом дипломат признал, что в настоящее время исторический диалог между странами переживает не самую лучшую фазу. В этом контексте он напомнил, что все началось с апрельского демонтажа членами польских общественных организаций нелегального памятника бойцам ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ)-УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на кладбище в селе Грушовицы в Перемышльском уезде Польши.

Посол признал, что это было сделано «скандальным образом», а потом последовала реакция со стороны Украины — отозвано разрешение, ранее выданное польским историкам, на проведение поисковых работ и эксгумации на Волыни.

Также 11 декабря заместитель главы канцелярии президента Польши Павел Муха в эфире «Польского радио» отметил, что «несмотря на разные инциденты», Дуда посетит Украину.

«Как мне известно, он (президент Дуда) отправится (на Украину). Если будут какие-то изменения, мы проинформируем общественность», — пообещал Муха.

Напомним, 13 декабря президент Польши Анджей Дуда посетит Украину и проведет переговоры с президентом Петром Порошенко.

«Основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины… Президент республики Польша встретится с президентом Петром Порошенко, наблюдателями от наблюдательной миссии ОБСЕ и представителями ПРООН. Он также почтит память убитых НКВД польских солдат, похороненным на кладбище жертв тоталитаризма в Харькове», — говорится на официальном сайте Дуды.