Сырьевой рынок 11 декабря смотрится спокойным и уравновешенным, заявила корреспонденту старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Баррель североморской нефти Brent торгуется по $6341 (+0,02%). За «бочку» легкой техасской нефти WTI предлагают $57,21 (-0,2%).

«Пятничные данные Baker Hughes подтвердили предыдущие ожидания эксперт и показали рост численности буровых установок в США за неделю на две единицы до 931 штуки. Особенных реакций на сырьевой площадке эта информация не вызвала», — отметила эксперт.

Однако инвесторы с интересом следят за другой информацией. Министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук подчеркнул накануне, что ОПЕК вместе с Россией могут начать выход из соглашения, предусматривающего снижение добычи нефти и ее заморозку, уже к середине 2018 года.

«Этот прогноз, по его словам, актуален будет в том случае, если мировой рынок нефти будет хорошо реагировать на узкие рамки добычи и покажет действительный баланс спроса и предложения черного золота», — пояснила Бодрова.

Ранее неоднократно доказывалось, что от соглашения ОПЕК+ есть эффект, просто он отложен по времени.

«На текущий момент выгода от преждевременного сворачивания соглашений неочевидна. Ко всему прочему, эти шаги могут вызвать ненужную волатильность цен на нефть», — считает эксперт.

Читайте также: У нефти нет оснований для взятия вершин