Несколько лет назад школы по всей стране начали внедрять новую модель уборки учреждений. За чистоту помещений стали отвечать специализированные клининговые компании. В прошлом году отдельные красноярские школы последовали примеру и перевели уборку помещений на аутсорсинг, т. е. передали специализированным организациям полномочия и ответственность за чистоту образовательных учреждений. В ближайшее время услугами клининговых компаний планируют воспользоваться ещё порядка 20 общеобразовательных учреждений Красноярска.

«Клининговая компания берёт на себя ответственность за подбор кадров, и в случае необходимости заменяет одного сотрудника на другого, контролирует прохождение медицинских осмотров, приобретает все расходные материалы, — рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. — Руководителю учреждения остаётся только корректировать работу организации. Благодаря аутсорсингу снижается административная нагрузка, нет необходимости самостоятельно искать персонал, заниматься закупкой расходных материалов, также сокращается документооборот, а качество уборки помещений улучшается. Решение о переходе на аутсорсинг школы принимают самостоятельно, изменения согласуются с управляющим советом и профсоюзной организацией».

Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярска, с начала года в школе №153 работают порядка 20 сотрудников клининговой компании. Несколько человек находятся в учреждении в течение дня, делают текущую уборку, следят, чтобы в туалетах всегда были мыло и туалетная бумага. Причём полы моются при помощи специальных моющих машин. После уроков проводится «большая уборка» — тщательно моются все помещения, протираются подоконники, поручни и т.д. Компания также берёт на себя ответственность за уборку учреждений перед новым учебным годом. Так, например, в одном из лицеев в текущем году меняли окна, в сжатые сроки нужно было провести генеральную уборку, очистить помещения от строительной пыли. На помощь учреждению клининговая компания отправила дополнительный персонал, благодаря этому лицей удалось подготовить к новому учебному году за очень короткий промежуток времени.

Самостоятельная организация уборки помещений и оплата услуг клининговой компании равнозначны, переход на аутсорсинг не повлёк за собой увеличение затрат и не лишил работы технический персонал учреждения. Всем сотрудникам были предложены различные варианты трудоустройства, можно было перейти на работу в клининговую компанию или занять вакансии технического персонала в любом учреждении образования.